Konzerte Archiv

08. Mai 2022

CHAMBER 

Anil Eraslan -  Cello 

Antonis Anissegos - Piano

REMIX:

Udo Moll - Live Elektronik


06. März 2022

CHAMBER 

Theo Jörgensmann - clarinet

Christopher Dell - vibes

Christian Ramond - bass

Klaus Kugel - drums

REMIX:

Yérri-G Hummel - live elektronics


09. Januar 2022

REMIX INTEGRATED 

Kerstin de Witt – Blockflöten

Albrecht Maurer – Violine, Viola, Live Elektronik

Florian Zenker – Gitarre, Live Elektron

14. März 2021 

Video Stream

Klaus Mages - Perkussion

Albrecht Maurer Maurer - Violine / Piano

Michael Niesemann - Oboe / Sax

Yérri-Gaspar Hummel – Live Elektronik 


01. Juli 2021 

REMIX INTEGRATED 

Julia Brüssel – violin, live electronics

DJ Illvibe – turn table, live electronics

Dany Ahmed - Gitarre

Christiann Grothe - live electronics



04. Juli 2021

CHAMBER:

Trio Abstrakt

Salim Javaid – saxophone

Marlies Debacker – piano

Shiau-Shiuan Hung – percussion

REMIX:

Richard Scott – live electronics



05. September 2021

REMIX INTEGRATED

Claudia Robles Angel – live electronics, media

 Javier A. Garavaglia – viola



31. Oktober 2021 

CHAMBER:

„Susie, tell me a Story“

Susanna Borsch – recorder

Micha de Kanter – media

REMIX:

Claudio Puntin –  live electronics, clarinet


   

07. November 2021 

REMIX INTEGRATED

Quatuor IXI featuring 

Jan Bang, Michele Rabbia, Eivind Aarset 

Regis Huby - violin 

Albrecht Maurer - violin 

Guillaume Roy - viola 

Atsushi Sakai - cello 

Jan Bang – live electronics

Eivind Aarset – guitar

Michele Rabbia – drums



30. Dezember 2021

CHAMBER:

Syntopia String Quartett  

Maurice Maurer - violin

Christoph König - violin

Albrecht Maurer - viola

Tobias Sykora - cello 

REMIX:    

Dorothee Hahne – live electronics,






05. Juli 2020

Albrecht Maurer – Violine 

Theo Jörgensmann – Klarinette

Bernd Konrad – Bassklarinette 

Matthias Mainz – Live Elektronik 


15. August 2020

Slowfox

Hayden Chisholm – Saxofon

Philip Zoubek – Piano, Prepared Piano

Sebastian Gramss – Kontrabass 

Alex Gunia – Live Elektronik


02. September 2020

Kunststation Sankt Peter Köln

Ensemble Dialogos

Katarina Livljanic – Stimme 

Norbert Rodenkirchen – Traversflöte, Harfe

Albrecht Maurer – Gothische Fidel

Simon Stockhausen – Live Elektronik


04. Oktober 2020

Kerstin De Witt – Blockflöten 

Albrecht Maurer – Violine

Stefan Horz – Cembalo 

Raedea – Live Elektronik 


01. November 2020

Quatuor Brac

Tiziana Bertoncini – Violine 

Vincent Royer – Viola 

Soizic Lebrat – Violoncello 

Benoît Cancoin –Kontrabass

Thomas Lehn – Live Elektronik

Marcus Schmickler – Live Elektronik 






15. Dezember 2019

Elio Manuel Herrera Sanchez – Cello

Marco Sanna – Piano

Lukas Truniger – Live Elektronik

Annette Maye – Klarinette


1. Dezember 2019

Solisten des CBO (Cölner Barockorchester)

Udo Moll – Live Elektronik


10. November 2019

Albrecht Maurer – Violine

Bassem Hawar – Djoze

Reza Samani  – Perkussion

Christoph Hillmann – Perkussion

Achim Zepezauer  – Live Elektronik 


6. Oktober 2019

Barnabas Kelemen Quartett 

Jono Podmore – Live Elektronik

Roland Dill – Live Elektronik


1. September 2019

Norbert Rodenkirchen / Robbie Lee / James Ilgenfritz 

Ephraim Wegner – Live Elektronik

Hannes Hoelzl– Live Elektronik


7. Juli 2019

Florentin Ginot / Benoît Delbecq

Tobias Hartmann – Live Elektronik 


14. April 2019

Fantasm Trio

Frank Niehusmann











04. November 2018

Duo Farbton

Elisaveta Ilina – Klavier

Sönke Schreiber – Schlagwerk

George Bagdasarov – Live Elektronik


07. Oktober 2018

Theo Jörgensmann Werkschau Quartett

Theo Jörgensmann – Klarinette

Albrecht Maurer – Violine

Donja Djember – Cello

Eckard Koltermann – Bassklarinette

Bendik Baksaas – Live Elektronik


02. September 2018

Rostislav Kozhevnikov – Violine

Barbara Streil – Violine

Simon Stockhausen – Live Elektronik


10. Mai 2018

gemeinsam mit AchtBrücken Festival

Museum Schnütgen

Duo Mixtura

Katharina Bäuml – Schalmei

Margit Kern – Akkordeon

Udo Moll – Live Elektronik


08. April 2018

Uwe Oberg – Piano

Albrecht Maurer – Violine

Guillaume Roy – Viola

Ivo Bol – Live Elektronik

Leo Huhn – Live Elektronik, Saxofon


04. März 2018 

Fabiana Striffler Trio

Friederike Merz – Gesang

Johannes von Ballestrem – Klavier/Gitarre

Fabiana Striffler – Violine/Komposition

Echo Ho – Live Elektronik

03 Dezember 2017

Christopher Dell D.R.A.

Christopher Dell – Vibraphon

Christian Ramond – Kontrabass

Felix Astor – Schlagzeug

Azhar Syed – Live Elektronik


05 November 2017

Flautando Köln & Albrecht Maurer

Susanne Hochscheid – Blockflöten

Katrin Krauß – Blockflöten

Ursula Thelen – Blockflöten

Kerstin de Witt – Blockflöten

Albrecht Maurer – Violine, Gotische Fidel

raedea – LiveElektronik


08. Oktober 2017

Gambenensemble Köln Consort

Nathan Bontrager (USA)

Chia-Hua Chiang (Taiwan)

David Schütte (Deutschland)

Carolina Schwäbl-Martins (Portugal) – 

Viola da Gamba

Frank Niehusmann – LiveElektronik


07. Oktober 2017

Hesen Kanjo, Matthias Mainz // Duo

Albrecht Maurer // Solo

Farhad Ilaghi Hosseini // Live remix


Hesen Kanjo – Kanun

Matthias Mainz – E-Piano,Live Elektronik

Albrecht Maurer – Fidel

Farhad Ilaghi Hosseini – Live Elektronik


06. August 2017

Martin Albrecht´s SCRIABIN CODE

featuring Asli Kilic

Asli Kilic–Piano

Daniel Prandl – Piano

Martin Albrecht – Klarinette, Bassklarinette

Dirik Schilgen – Schlagzeug

Katharina Groß – Kontrabass

Eva Pöpplein – LiveElektronik

Reinhard Geller – Visuals


02. Juli 2017

Scott Fields – Gitarre

Norbert Rodenkirchen – Traversflöten

Emil Klotzsch – Live Elektronik, Modular Synthesizer


04 Juni 2017

Duo SeidenStrasse

Chanyuan Zhao – Guzheng & Gesang

Benjamin Leuschner – Marimba & Percussion

Theodor Pauß – Live Elektronik


07 Mai 2017

Syntopia Quartett

Wolter Wierbos – Posaune

Kerstin de Witt – Blockflöten

Albrecht Maurer – Violine,Rebec, Rahmentrommel, Zuspiel

Jakob Kühnemann – Kontrabass

Tobias Hartmann – Live Elektronik


05. März 2017

Niklas Seidl – Cello, motorisiertes Cello, Kassettenrekorder

Albrecht Maurer – Violine, Fidel, Stimme

Bernd Keul – Gitarrenbass, Touch Screen Apps, Midi Sync Live Looper


05. Februar 2017

Stefan Karl Schmid –Saxofon

Leonhard Huhn – Saxofon

Sergej Maingardt – Live Elektronik

Andreas Kolinski – Live Elektronik