Konzerte Archiv

05. Juli 2020

Albrecht Maurer – Violine 

Theo Jörgensmann – Klarinette

Bernd Konrad – Bassklarinette 

Matthias Mainz – Live Elektronik 


15. August 2020

Slowfox

Hayden Chisholm – Saxofon

Philip Zoubek – Piano, Prepared Piano

Sebastian Gramss – Kontrabass 

Alex Gunia – Live Elektronik


02. September 2020

Kunststation Sankt Peter Köln

Ensemble Dialogos

Katarina Livljanic – Stimme 

Norbert Rodenkirchen – Traversflöte, Harfe

Albrecht Maurer – Gothische Fidel

Simon Stockhausen – Live Elektronik


04. Oktober 2020

Kerstin De Witt – Blockflöten 

Albrecht Maurer – Violine

Stefan Horz – Cembalo 

Raedea – Live Elektronik 



01. November 2020

Quatuor Brac

Tiziana Bertoncini – Violine 

Vincent Royer – Viola 

Soizic Lebrat – Violoncello 

Benoît Cancoin –Kontrabass

Thomas Lehn – Live Elektronik

Marcus Schmickler – Live Elektronik 



14. März 2021 

Video Stream Premiere

Klaus Mages - Perkussion

Albrecht Maurer Maurer - Violine / Piano

Michael Niesemann - Oboe / Sax

Yérri-Gaspar Hummel – Live Elektronik 



14. April 2019

Fantasm Trio

Frank Niehusmann


7. Juli 2019

Florentin Ginot / Benoît Delbecq

Tobias Hartmann – Live Elektronik 


1. September 2019

Norbert Rodenkirchen / Robbie Lee / James Ilgenfritz 

Ephraim Wegner – Live Elektronik

Hannes Hoelzl– Live Elektronik


6. Oktober 2019

Barnabas Kelemen Quartett 

Jono Podmore – Live Elektronik

Roland Dill – Live Elektronik


10. November 2019

Albrecht Maurer – Violine

Bassem Hawar – Djoze

Reza Samani  – Perkussion

Christoph Hillmann – Perkussion

Achim Zepezauer  – Live Elektronik 


1. Dezember 2019

Solisten des CBO (Cölner Barockorchester)

Udo Moll – Live Elektronik


15. Dezember 2019

Elio Manuel Herrera Sanchez – Cello

Marco Sanna – Piano

Lukas Truniger – Live Elektronik

Annette Maye – Klarinette


04. März 2018 

Fabiana Striffler Trio

Friederike Merz – Gesang

Johannes von Ballestrem – Klavier/Gitarre

Fabiana Striffler – Violine/Komposition

Echo Ho – Live Elektronik


08. April 2018

Uwe Oberg – Piano

Albrecht Maurer – Violine

Guillaume Roy – Viola

Ivo Bol – Live Elektronik

Leo Huhn – Live Elektronik, Saxofon


10. Mai 2018

gemeinsam mit AchtBrücken Festival

Museum Schnütgen


Duo Mixtura

Katharina Bäuml – Schalmei

Margit Kern – Akkordeon

Udo Moll – Live Elektronik


02. September 2018

Rostislav Kozhevnikov – Violine

Barbara Streil – Violine

Simon Stockhausen – Live Elektronik


07. Oktober 2018

Theo Jörgensmann Werkschau Quartett

Theo Jörgensmann – Klarinette

Albrecht Maurer – Violine

Donja Djember – Cello

Eckard Koltermann – Bassklarinette

Bendik Baksaas – Live Elektronik


04. November 2018

Duo Farbton

Elisaveta Ilina – Klavier

Sönke Schreiber – Schlagwerk

George Bagdasarov – Live Elektronik



05. Februar 2017

Stefan Karl Schmid –Saxofon

Leonhard Huhn – Saxofon

Sergej Maingardt – Live Elektronik

Andreas Kolinski – Live Elektronik 


05. März 2017

Niklas Seidl – Cello, motorisiertes Cello, Kassettenrekorder

Albrecht Maurer – Violine, Fidel, Stimme

Bernd Keul – Gitarrenbass, Touch Screen Apps, Midi Sync Live Looper


07 Mai 2017

Syntopia Quartett

Wolter Wierbos – Posaune

Kerstin de Witt – Blockflöten

Albrecht Maurer – Violine,Rebec, Rahmentrommel, Zuspiel

Jakob Kühnemann – Kontrabass

Tobias Hartmann – Live Elektronik


04 Juni 2017

Duo SeidenStrasse

Chanyuan Zhao – Guzheng & Gesang

Benjamin Leuschner – Marimba & Percussion

Theodor Pauß – Live Elektronik


02. Juli 2017

Scott Fields – Gitarre

Norbert Rodenkirchen – Traversflöten

Emil Klotzsch – Live Elektronik, Modular Synthesizer


06. August 2017

Martin Albrecht´s SCRIABIN CODE

featuring Asli Kilic

Asli Kilic–Piano

Daniel Prandl – Piano

Martin Albrecht – Klarinette, Bassklarinette

Dirik Schilgen – Schlagzeug

Katharina Groß – Kontrabass

Eva Pöpplein – LiveElektronik

Reinhard Geller – Visuals


07. Oktober 2017

Hesen Kanjo, Matthias Mainz // Duo

Albrecht Maurer // Solo

Farhad Ilaghi Hosseini // Live remix


Hesen Kanjo – Kanun

Matthias Mainz – E-Piano,Live Elektronik

Albrecht Maurer – Fidel

Farhad Ilaghi Hosseini – Live Elektronik


08. Oktober 2017

Gambenensemble Köln Consort

Nathan Bontrager (USA)

Chia-Hua Chiang (Taiwan)

David Schütte (Deutschland)

Carolina Schwäbl-Martins (Portugal) – 

Viola da Gamba

Frank Niehusmann – LiveElektronik


05 November 2017

Flautando Köln & Albrecht Maurer

Susanne Hochscheid – Blockflöten

Katrin Krauß – Blockflöten

Ursula Thelen – Blockflöten

Kerstin de Witt – Blockflöten

Albrecht Maurer – Violine, Gotische Fidel

raedea – LiveElektronik


03 Dezember 2017

Christopher Dell D.R.A.

Christopher Dell – Vibraphon

Christian Ramond – Kontrabass

Felix Astor – Schlagzeug

Azhar Syed – Live Elektronik

Chamber Remix Cologne

Kunsthafen im Rhenania 

Bayenstrasse 28  

50678 Köln

Facebook